Ristomania — Professional Cooking Solution
Lavabicchieri Ristomania Omniwash EASY E40 — Igiene e brillare senza aloni – immagine 1
Omniwash

Lavabicchieri Ristomania Omniwash EASY E40 — Igiene e brillare senza aloni

SKU: 5C2E70EC-7F90-4284-A24E-37C4A348AC78

Ottimizza il lavaggio dei bicchieri con cicli rapidi ed efficaci, garantendo igiene impeccabile e brillare senza aloni in ogni servizio.

Specifiche principali
  • SerieEasy Model E40
  • Dimensioni cesto400 mm
  • Alimentazione elettrica1×230 V / 50 Hz
  • Potenza pompa lavaggio0.18 kW
  • Resistenza boiler2.7 kW
  • Resistenza vasca1.8 kW
Su preventivo

Per questo prodotto il prezzo viene definito su richiesta. Inviaci una richiesta: ti risponderemo entro 24h lavorative con la quotazione personalizzata.

✓ Disponibile
Richiedi preventivo solo per questo prodottoChatta su WhatsApp
Garanzia ufficiale 12 mesi
Fattura elettronica per partita IVA
Consulente dedicato 02 66047984

Porta l'efficienza nel lavaggio dei tuoi bicchieri con questo lavabicchieri compatto e potente, ideale per bar, pub, piccole trattorie e qualsiasi attività che necessiti di una soluzione affidabile e veloce per la pulizia della cristalleria. Progettato per inserirsi con facilità in ogni ambiente grazie alle sue dimensioni contenute e all'alimentazione monofase, questo apparecchio è la scelta perfetta per spazi dove l'ottimizzazione è fondamentale.

Dotato di un cesto da 400 mm, permette il lavaggio di un'ampia varietà di bicchieri in un unico ciclo. Le specifiche tecniche avanzate assicurano performance di alto livello:

  • Ciclo di lavaggio rapido: Con una durata di soli 120 secondi, garantisce bicchieri puliti e pronti all'uso in tempi brevissimi, supportando i ritmi intensi della ristorazione.
  • Temperature ottimali: Il lavaggio a 55 °C rimuove efficacemente lo sporco, mentre il risciacquo a 82 °C assicura una sanificazione profonda e una rapida asciugatura, eliminando residui e aloni.
  • Consumi bilanciati: Con una potenza massima assorbita di 3 kW, offre un ottimo equilibrio tra prestazioni e gestione energetica, mantenendo sotto controllo i costi operativi.
  • Componenti robusti: La resistenza del boiler da 2.7 kW e quella della vasca da 1.8 kW, insieme alla pompa di lavaggio da 0.18 kW, garantiscono durabilità e affidabilità nel tempo.
  • Capacità generose: La vasca da 14 litri e il boiler da 5 litri consentono un'autonomia operativa adeguata per un flusso continuo di lavaggi.

Silenzioso e performante, con un livello di rumorosità inferiore a 75 dBA, si integra discretamente nell'ambiente di lavoro. Le connessioni standardizzate per carico e scarico semplificano l'installazione, rendendo questo lavabicchieri una soluzione pratica e immediata per migliorare l'igiene e l'efficienza nel tuo locale.

Ristomania seleziona solo attrezzature professionali pensate per l'uso intensivo nella ristorazione. Ogni prodotto è coperto da garanzia ufficiale del produttore e dal nostro servizio di assistenza dedicato in tutta Italia.

Lavabicchieri Ristomania Omniwash EASY E40 — Igiene e brillare senza aloni
Su preventivo
Richiedi preventivo